Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Ответить
 • Просмотры: 7086
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Ну, да, согласен. Слегка "царапает".
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Ладно....
Возвращаемся к ключу.
Фильтры.
Это промышленные: viewtopic.php?p=1365#p1365
Это попытка моделировать их работу: viewtopic.php?p=1377#p1377

Нащупал-таки, в каком случае они себя адекватно ведут: им нужна нагрузка 300 ом.
300 ом - это ток 150 мА при напряжении телеграфной батареи 45 вольт. Вполне адекватные числа.
Провод в катушках фильтров под такой длительно протекающий ток должен быть диаметром 0,25 мм.

Использовал программу схемотехнического моделирования LT Spicе 64. Установил её на ноутбуке в деревне.

Но на фронтах они всё равно "звенят". При нагрузке в 300 ом звон в пределах приемлемого.
А вот если обе катушки зашунтировать резисторами 820 ом, то фронты становятся плавными.
Только вот, фронты с такими фильтрами получаются в районе 100 мкс. Как-то оно сильно маловато.
Полагаю, что в промышленных ключах установлены фильтры вовсе не для формирования фронтов эфирных телеграфных посылок, а для устранения дребезга.
Формирование же фронтов нужной длительности (10 или 5 миллисекунд) происходит в возбудителе передатчика за счёт постоянной времени контура задающего автогенератора.

Поэтому для своего ключа сделаю аналогичные антидребезговые фильтры.
Но помимо антидребезговых, сделаю ещё и формирующие. Ну, чтобы можно было плавно управлять уровнем сигнала, например, подав сигнал с ключа на регулируемый аттенюатор на полевом транзисторе или используя в тракте усиления аналоговый перемножитель сигналов.

Было бы неплохо, если б кто-нибудь подсобил и помог достать либо схему телеграфной манипуляции радиостанции Р-102, либо описание промышленных фильтров в ключах, которыми комплектовались передатчики Р-102, Р-103, Р118, Р-140. Вяз-М2, ПКМ-5, ПКМ-20, .....
Ну, чтобы не догадываться, а точно знать, какую функцию выполняли фильтры в подвалах телеграфных ключей.
Вот этих: viewtopic.php?p=1365#p1365
73-77!
АБТ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 20 июл 2024, 02:41 Было бы неплохо, если б кто-нибудь подсобил и помог достать либо схему телеграфной манипуляции радиостанции Р102, либо описание промышленных фильтров в ключах, которыми комплектовались передатчики Р-102, Р-103, Р118, Р-140. Вяз-М2, ПКМ-5, ПКМ-20, .....
"Ильмень М1" схема манипуляции.
Ильмень м1.jpg
Ильмень м1 рис2.jpg
сейчас "на бегу", если что , то потом посмотрю что ещё там есть.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

"А кампо-о-от?"
Спецификация ещё нужна. Номиналов-то на схеме нет.
А мне надо посчитать сопротивление нагрузки, на которое работает ключ.
Но по этой схеме видно сразу, что ключ здесь применяется без фильтров.
В цепи коммутации потенциал минус 250 вольт, задан при разомкнутом ключе через резистор ... не вижу номер, мелко, он расположен на схеме горизонтально, прямо над ключом.
Скорей всего он "многокилоомный", поскольку, даже если предположить, что его мощность 2 Вт (МЛТ-2), то его сопротивление в такой схеме не может быть меньше 33 килоом. Но, скорей всего, гораздо больше. Это явно, не 300 ом.
73-77!
АБТ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

эти рисунки я сжал, а спецификация без сжатия трудно читается. резистор там на 180 ком млт-1.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

АБТ писал(а): 20 июл 2024, 21:40 резистор там на 180 ком млт-1.
Ну, тогда показанные ранее ключи с фильтрами точно не для этого передатчика.
Однако, можно посчитать ток, коммутируемый контактами ключа: 250 / 180 = 1,4 мА.
При нажатии на ключ (или при включении АМ) на резисторе рассеивается 350 мВт. Тройной запас по мощности!
И схемное решение с неоновой лампочкой в цепи управляющей сетки ламп (28 и 65) задающих генераторов - очень красивое!!!
Сразу видно, что делал разработчик старой, советской школы, глубоко понимающий элементную базу!
Я сталкивался с такой схемой в передатчике "Мста". Но там тоже не было номиналов.

Хотелось бы ещё узнать тип и ёмкость конденсатора с левого вывода неоновой лампочки 37 на землю.
Номер там у конденсатора не разборчивый - то ли 38, то ли 58.
Скорей всего он блокировочный по ВЧ (КСО-5), но, может быть, и формирующий.
Ещё хотелось бы на схеме блока питания БП-20м/1 посмотреть полную обвеску радиолампы 74. На предмет емкостей.
Ну, и, от номиналов трёх резисторов в цепи управляющей сетки лампы 65, я бы тоже не отказался.
И вот, ещё. Радиолампы 28 и 65 - старенькие 12Ж1Л или уже 6Ж1П ?
73-77!
АБТ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 21 июл 2024, 02:02 Хотелось бы ещё узнать тип и ёмкость конденсатора с левого вывода неоновой лампочки 37 на землю.
неоновая лампа и конд.jpg

SergeKomarov писал(а): 21 июл 2024, 02:02 хотелось бы на схеме блока питания БП-20м/1 посмотреть полную обвеску радиолампы 74. На предмет емкостей.
бп ильмень м1.jpg
бп 71.jpg
бп 95.jpg


SergeKomarov писал(а): 21 июл 2024, 02:02 от номиналов трёх резисторов в цепи управляющей сетки лампы 65, я бы тоже не отказался.
59-75.jpg


SergeKomarov писал(а): 21 июл 2024, 02:02 Радиолампы 28 и 65 - старенькие 12Ж1Л или уже 6Ж1П ?
6ж1п
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Ух!
Большое спасибо!
Правильно ли я увидел, что конденсатор с левого вывода неоновой лампочки МН-3 на землю МБМ на 250 вольт и ёмкостью 0,25 мкф ?
А резистор 88 в катоде 74 лампы имеет номинал 180 килоом?
Переспрашиваю,потому, что на схеме плохо читаются номера.

Если я разглядел верно, то это как раз и есть формирующая цепь.
Постоянная времени RC будет 0,25 мкф х 180 килоом, получаем 45 миллисекунд.
Но это постоянная времени, то есть, время, за которое напряжение на конденсаторе достигнет 63%. Или 0,63 х 250 = 157 вольт.
И из этого надо вычесть напряжение зажигания неоновой лампочки МН-3. Получаем 157 - 57 = 100 вольт.
Для запирания радиолампы 6Ж1П Задающего Генератора так много не надо.
Если глянуть по статическим анодным характеристикам, то для полного запирания в штатном режиме, ей вполне достаточно минус 5 вольт.
Рассуждаем далее.
В управляющей сетке у неё резистор аж 220 плюс 51 = 271килоом (многовато для автогенератора). Стало быть, автогенератор при самовозбуждении выходит на стационарный режим по запиранию лампы по управляющей сетке (это тоже классика). И поскольку для стабильности частоты режим должен быть недонапряжённый по аноду, то угол отсечки может быть в районе 35-45 градусов (точнее прикинуть в уме не могу). Я опускаю точные тригонометрические расчёты, держа картинку в воображении. Таким образом, амплитуда переменного напряжения на управляющей сетке уходит в минус аж в 3 – 3,5 раза больше, чем напряжение запирания. То есть при стационарной работе автогенератора на сетке бывает пиковое напряжение 5 х (3…3,5) = от минус 15 до минус 17,5 вольт. И для того, чтобы запереть автогенератор надо заведомо перебить это напряжение. То есть, дать больший минус, чем 17,5 вольта. В нашей схеме, как было посчитано выше, это перебивающий «минус» аж 100 вольт. Однако, автогенератор запрётся быстрее, по достижении напряжения в минус 17,5 вольта.
Далее.
Считая нарастающую экспоненту заряда конденсатора на участке от нуля до Тау (45 миллисекунд) почти линейной, делим 100 вольт на 17,5, получаем 6. Значит время запирающего фронта составит 45 мс / 6 = 7,5 миллисекунд.
А чего?
Красиво получилось!
Считаем, что при полосе в эфире 100 Гц (фронты по 10 миллисекунд) максимальная разборчивая скорость морзянки 136 знаков в минуту.
Тогда, ограничение по скорости работы морзянкой (по критерию слышимости точек) будет 136 х 10 / 7,5 = 180 знаков в минуту. А полоса в эфире будет 133 герца.

Впрочем, в этом прикидочном расчёте я не учитывал постоянную времени контура автогенератора. То есть, плавное нарастание колебаний при самовозбуждении и затухающие колебания в контуре после запирания радиолампы. Чем выше собственная добротность контура, тем эти процессы происходят медленнее. Однако, параметров контура у меня нет, и со схемы и со спецификации их едва ли можно получить. Так, что вполне допускаю, что этот передатчик честно укладывается в профессиональную полосу 100 герц и работать на нём морзянкой быстрее, чем 136 знаков в минуту не разумно (при фиксированном времени фронтов, определяемом формирующей RC цепочкой, укорачиваются точки и падает их разборчивость).
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Сегодня по моей просьбе один приятель перекопал документацию передатчика, из комплекта которого второй промышленный ключ. Ну, который 70-х годов.

Вот где он нашёл:

Радиопередающее устройство "Барк-2"
Техническое описание, инструкция по эксплуатации и монтажу.
Уг1.270.003 ТО.

А вот, что он нашёл:

6.10. Телеграфный ключ с фильтром.
Телеграфный ключ предназначен для передачи телеграфных сигналов кодом Морзе.
Ключ имеет встроенные фильтры для подавления помех радиоприёму соседних радиоприёмников.
Габариты ключа 150,5х80х75 мм. Масса 0,5 кг.

И вот ещё, до кучи.

Manipulyatot-E3.jpg
Manipulyator-TO.jpg
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Сегодня отфотографировали ключ и мои пальцы правильного хвата во всех ракурсах для книги.

Ну, и почистил тему от ОФФ-ТОПа.
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Вчера фотограф сбросила мне на внешний винчестер оригиналы и обработанные фотографии ключа.
Симпатично получилось.
На днях, вставлю в текст книги.
Ну, и надо будет дописать комментарии к фотографиям.

С фильтрами тоже разобрался.

Книга уже вырисовывается.
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Закончил все запланированные главы и приложения. Вставил чертежи, фотографии, схемы.
Получилось 55 страниц формата А5.
Осталось придумать дизайн обложки. Фотография ключа на обложку в нужном ракурсе уже есть.
Пока буду делать обложку, пусть текст вылежится с недельку.
Потом, после дня рождения, ещё раз прочитаю, выловлю "блох" и отправлю в издательство.

Ладно.... Пошёл в дом, обустраивать.
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Сегодня с утра ещё кое-чего дописал и нарисовал ещё одну схему. Получилось 56 страниц.

Так, по мелочёвке, буду постепенно дожимать "капельки"... Перечитываю, нахожу недосказанности - дописываю.
Процесс не бесконечный. Как почувствую, что больше не хочу - значит хватит.

А обложка пока варится в голове. Ещё не готов сесть и её нарисовать.
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Сегодня с утра перечитал книгу, выловил несколько мелких блох, созвонился с редактором издательства, договорился и отправил ей текст книги со всеми иллюстрациями, отформатированный в странички А5.

К своему дню рождения окончил работу.

Эскиз обложки сделаю на выходных. Идея уже созрела - можно рисовать.
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Луга писал(а): 01 июл 2024, 12:59 Перевод на дореволюционный язык (всякие яти, разные буквы И, устаревшие окончания) производил роботом. С моими наблюдениями тех текстов согласуется.
....
Совѣршенное описанiя устройства тѣлѣграфнаго ключа Морзѣ образца 1880 года. Съ прiнадлѣжностями.
Посмотрел я разные фотографии старинных изданий и то, что переводит робот. Нет совпадения. Или в дореволюционной России правила орфографии в каждом издательстве трактовались вольно?

Насколько я наслышан, правила написания буквы "ять" было на нескольких страницах. Робот соблюдает эти правила?
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Обложку книги нарисовал.
Отправил в издательство.
Пока редактор её не согласует и не откорректирует, здесь выкладывать не буду.
Вот, как книга уйдёт в типографию, можно будет её и анонсировать.
73-77!
Луга
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2024, 15:44
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение Луга »

SergeKomarov писал(а): 03 авг 2024, 14:05 Посмотрел я разные фотографии старинных изданий и то, что переводит робот. Нет совпадения. Или в дореволюционной России правила орфографии в каждом издательстве трактовались вольно?

Насколько я наслышан, правила написания буквы "ять" было на нескольких страницах. Робот соблюдает эти правила?
Википедия тоже уверяет в нечеткости очень многих правил той орфографии.
И о огромном, более 130 корней, списке исключений в словах с ятями. Это вполне тянет на несколько страниц...
Робот не мой, отвечать за него я не могу. Приходится проверять самостоятельно.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Луга писал(а): 03 авг 2024, 15:32 о огромном, более 130 корней, списке исключений в словах с ятями.
Нашёл в интернете правила написания буквы ять. Прочитал. Разобрался.
Вот, понятно и исчерпывающе: http://www.dorev.ru/ru-faq-yatroots.html

Да, действительно, в то время буква ять делила образованных людей от необразованных.
Однако, правила хоть и мудрёные, но вполне логичные. Будь моя воля, я бы ввёл её обратно!

Разобрался. Нашёл у робота ошибку в моих фразах. Кое-чего у себя исправил.

Слова Телега и Телеграф - однокоренные (по первому корню)!

По древнеславянскому Теле - далеко, Га - дорога, Граф - писать, рисовать, чертить.
Поэтому пишется: Телѣга, Телѣграф.

Кстати!
На севере европейской части России (куда не доходило татаро-монгольское иго) много придорожных населённых пунктов имеют в окончании слог "га".
Га - это дорога домой. До-ро-га - дом, род, ехать-идти (но-га).
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Мысль, написать книгу по разработке новой конструкции телеграфного ключа в стиле конструирования 1880-х годов, пришла мне в голову 20 мая с.г. (смотрю по сообщению на этом форуме), а закончил работу и отправил написанную книгу в издательство - 31 июля. Два месяца и 10 дней. Книга получилась на 57 страниц. Кстати! Некоторые тексты для книги (особенно самое начало) были взяты из моих сообщений на этом форуме. Форум мне помогает.

Так, что, могём!
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Сегодня позвонил в издательство. До моей книги уже добрались. Работают.
Первые результаты обещали к вторнику-среде.
Скорей всего будет куча вопросов.
Предполагаю: на чертеже деревянного основания (лист А4), загнанном в размер страницы А5 (даже развёрнутый по вертикали), размеры с допусками могут не читаться.
73-77!
Ответить

Вернуться в «Идеи, мечты, технологии, реализация»