Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Ответить
 • Просмотры: 7199
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 16 июл 2024, 13:31Как теперь?
на мой взгляд-отлично.
SergeKomarov писал(а): 16 июл 2024, 13:31 Эта конструкция телеграфного ключа далеко не для начинающих.
ну а почему бы и нет? я например начинал с механического ключа , который мне подарила двоюродная сестра, когда мне было лет 10. а если бы мой отец , работая в то время на механическом заводе в итр, заказал такой ключ и подарил его мне, то я бы просто визжал от восторга. я до сих пор храню отцовский приёмник "урал-авто" в шеке, да и сам "Москвич" (1972-го года) тоже в складе стоит.
так что если какой то из родителей имея возможность изготовить такой ключ своему ребёнку увлечённому морзянкой, то такой подарок будет на всю жизнь в памяти.
впрочем, почему бы и не дарить такие подарки уже состоявшимся радиолюбителям?
думаю что идею про подарок неплохо бы как-то прописать. удивить людей сейчас трудно, а такой подарок действительно будет шикарным. а если для ключа ещё прозрачную коробочку, что бы при хранении на полке, на видном месте он не пылился, то вообще ....))
Последний раз редактировалось АБТ 17 июл 2024, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Луга
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2024, 15:44
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение Луга »

Попытки с десятой удалось упаковать в размеры и объем, надеюсь, без потери читаемости, титульный лист старой книжки.
Вложения
титул3.gif
Последний раз редактировалось Луга 16 июл 2024, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

АБТ писал(а): 16 июл 2024, 15:47 SergeKomarov писал(а): ↑Сегодня, 13:31
Эта конструкция телеграфного ключа далеко не для начинающих.

ну а почему бы и нет?
Спасибо за уточнение. Надо поправить. А как сейчас тот же абзац?

Эта конструкция телеграфного ключа предназначена для изготовления далеко не начинающими. Ну, разве, что они получат его в подарок, благодаря своей увлечённостью радиосвязью телеграфом! В первую очередь, этот ключ для тех, кто уже искушён в радиосвязи вообще, и в телеграфной связи, в частности, кто перепробовал большое число разных телеграфных ключей, и попробовал даже, работая телеграфом, вообще отказаться от ключа и наушников, а передавать и принимать Морзянку с помощью компьютера. И понял, что в этом случае пропадает красота и романтика радиоэфира. То есть, исчезает то, ради чего истинные радиолюбители тратят время своей жизни, получая удовольствие от процесса, и, что немаловажно, от плодов рук своих.
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 16 июл 2024, 19:58 Эта конструкция телеграфного ключа предназначена для изготовления далеко не начинающими.
в школьные годы с друганом из соседнего дома мы протянули телефонный (двужильный) провод между домами и у нас был свой "телефон", переговорное уст-во. но слушая эфир мечтали сделать передатчики. наставников не было, листали журналы "радио", учились по ним.
так в одном номере , где была описана конструкция индуктофона , в статье были написаны следующие слова (примерно): "т.к. изготовление радиопередающих устройств очень сложно, то начинающим предлагается сделать индуктофон." эти слова отдалили лично меня от эфира на пару лет, до тех пор пока я не познакомился со свободными операторами.))
помня эти слова (из журнала)и отвечая на вопрос: а как построить дом или что-то по мелочи? то я свой монолог всегда начинаю со слов: всё очень просто, главное начать, а так, мудрёного ничего нет.
ну если стоит цель набить себе цену, то да... мне например нравится как говорят адвокаты с многозначительным выражением лица: дело у вас сложное и запутанное.))
это я всё к тому, что взглянув на чертежи люди и так поймут что это не телеграфный ключ из скрепки. ну а те кто не рассчитает силы и возьмётся-таки за изготовление и не доведёт дело до финала... ну хоть что то сделает. но по рукам лучше не бить.

опять же, изготовить этот ключ при наличии чертежей сможет абсолютно любой человек , имеющий 30-50 т.р.

имхо вот так как-то.

эта конструкция телеграфного ключа образца конца 19-го века подойдёт как начинающим, так и искушённым радиолюбителям. тем кто ценит эстетику (классицизма или какой там стиль?), тем, кого увлекает романтика.

далее Ваша цитата: этот телеграфный ключ сделан (нужно ли тут слово "сделан"?) для того, чтобы радист получал удовольствие от собственноручного (в буквальном смысле) выстукивания точек и тире при проведении радиосвязей, когда Морзянка, буквально поёт в голове! Он для искушённых мастеров. А мастерство, как известно, «не терпит суеты». Удовольствие требует длительного процесса! И чтобы в этом процессе можно было ещё и наслаждаться красотой инструмента!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Согласен.
Действительно фраза "...для изготовления далеко не начинающими" - лишняя.
Но править буду завтра.
Сейчас уже баиньки пора.

Приятно вести конструктивный диалог!
Спасибо!
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Ну, вот, следующий вариант:

Обращение к читателю.

Вы держите в руках подробную инструкцию, как самому сделать красивый и удобный в работе телеграфный ключ. Впрочем, не обязательно самому вставать за токарный и фрезерный станок. Можно раздать чертежи на несколько заводов, и профессионалы своего дела изготовят детали ключа качественно и с нужной точностью. И вам останется лишь его собрать. Размеры на чертежах даны с допусками, так, что детали, сделанные на разных заводах, соберутся. Так поступил и я.
Эта конструкция телеграфного ключа предназначена для тех, кто перепробовал большое число разных телеграфных ключей, и попробовал даже, вообще отказаться от ключа и наушников, а передавать и принимать Морзянку с помощью компьютера. И понял, что в этом случае пропадает красота и романтика радиоэфира. Исчезает то, ради чего истинные радиолюбители тратят время своей жизни, получая удовольствие от процесса, и, что немаловажно, от плодов рук своих.
Так, вот, этот телеграфный ключ для того, чтобы радист получал удовольствие от собственноручного (в буквальном смысле) выстукивания точек и тире, когда Морзянка, буквально, поёт в голове! Он для искушённых мастеров. А мастерство, как известно, «не терпит суеты». Удовольствие требует длительного и неторопливого процесса! И чтобы в этом процессе можно было наслаждаться красотой инструмента!
И ещё.
Стиль конструированiя конца позапрошлаго вѣка для этаго ключа выбранъ из-за своей романтичности съ лёгкими излишествами, благодаря которымъ мальчишки (увидѣвъ этотъ ключъ у Вас), брѣдящiя морскими путѣшествiями на грацiозныхъ парусныхъ корабляхъ, могли бъ, пусть не буквально, а лишь въ радiоэфирѣ, почувствовать вкусъ дальнiхъ странствiй и, можѣтъ быть, повзрослев, стать морскими офицѣрами Вѣликой Россiи.

И последнее в этом обращении. Я разрабатывал конструкцию этого ключа не для того, чтобы он пылился у кого-нибудь на комоде, как образец технической красоты. Я его разработал для того, чтобы он жил в реальном эфире и приносил радость тем, кто его сделал, и тем, кто им пользуется. Этот телеграфный ключ не музейный бездельник, он, как и я – практик, работяга!

Автор.
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 17 июл 2024, 21:20 Эта конструкция телеграфного ключа предназначена для тех, кто перепробовал большое число разных телеграфных ключей, и попробовал даже, вообще отказаться от ключа и наушников, а передавать и принимать Морзянку с помощью компьютера. И понял, что в этом случае пропадает красота и романтика радиоэфира. Исчезает то, ради чего истинные радиолюбители тратят время своей жизни, получая удовольствие от процесса, и, что немаловажно, от плодов рук своих.
имхо: этот абзац выдаёт неприязнь автора к определённой категории радиолюбителей, которых немало.
SergeKomarov писал(а): 17 июл 2024, 21:20 и, можѣтъ быть, повзрослев, стать морскими офицѣрами Вѣликой Россiи.
этой фразой Вы также вводите свои ограничения. имхо, или после слова офицерами ставить точку, или вовсе избавиться от уклона в милитари, а окончание предложения преобразовать в следующий вид: и повзрослев (без может быть) сохранить в душе тот юношеский романтизм, жажду путешествий и приключений (в трезвом виде))) это уже шутка) .
SergeKomarov писал(а): 17 июл 2024, 21:20 И последнее в этом обращении. Я разрабатывал конструкцию этого ключа не для того, чтобы он пылился у кого-нибудь на комоде, как образец технической красоты. Я его разработал для того, чтобы он жил в реальном эфире и приносил радость тем, кто его сделал, и тем, кто им пользуется. Этот телеграфный ключ не музейный бездельник, он, как и я – практик, работяга!
в этом абзаце также Вы пытаетесь навязать свою волю. пусть эти ключи производятся , продаются и покупаются, работают в эфире и стоят на полках-это уже дело их владельцев.
пусть кто-то наладит их выпуск и продаёт на али , но уже за 15 т.р, где в описании к ключу будет (возможно) написано - изготовлен по чертежам Сергея Комарова.
Аватара пользователя
Чайка
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 май 2023, 17:09
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение Чайка »

С АБТ согласен. Можно и помягче)
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Ну, ребята, Вы меня замордовали! :-))
Хотя, не согласиться с Вами трудно. Ваши аргументы достойны внимания.
С налёту править не стану. Буду думать. Как правки созреют - выложу новый текст.

По поводу радиолюбителей, принимающих и передающих Морзянку с компьютера, согласен высказывание смягчить, но суть неприятия оставлю.
Это ж уже не радиолюбительство, а профессиональная компьютерная связь. Любительства здесь нет.
Ну, это то же самое, когда РАДИО-ЛЮБИТЕЛЬ работает в эфире не с самодельной (именно ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ) аппаратуры и самодельных антенн, а с ПРОМЫШЛЕННОГО трансивера, который разработал профессионал высокого класса и сделал завод (и построил на этом бизнес - извлечение материальной выгоды). И антенны он купил, а на крышу их ему профессиональные верхолазы (есть такие фирмы) установили. И тоже за деньги. И когда такие с позволения сказать, "радиолюбители" вылезают в эфир, то это уже не радиолюбительство, а понты - меряние кошельками.

Знаете такие фамилии: Кудрявцев, Лаповок, Дроздов, Жутяев, Поляков, .... и все, кто повторяли их конструкции или сделали что-то своё на базе их разработок, а также те, кто пытались (не всегда удачно) повторять конструкции из журналов РАДИО, Радиолюбитель, QST, и многих других - вот это радиолюбители.
Мы с Вами, кто собрались здесь и обсуждаем конструкцию телеграфного ключа и то, как её лучше описать - тоже радиолюбители.

Открываем Регламент Радиосвязи и читаем, что такое Любительская служба:

Том 1. Раздел III - Радиослужбы
1.56 Любительская служба - Служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

Вот определение радиолюбителя: лица, имеющими на это должное разрешение и занимающиеся радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

Ключевые слова: ЗАНИМАЮЩИЕСЯ РАДИОТЕХНИКОЙ.
Покупатели аппаратуры радиотехникой не занимаются. Для них это понты, и повод дорваться до микрофона и заявить о себе.

Это международный документ, принятый, в том числе и в нашей стране.

Русское издание 2004 года выложено здесь:
Первый там: https://www.cqf.su/regulation/RR2004-Vol1-r.pdf
Второй том: https://www.cqf.su/regulation/RR2004-Vol2-r.pdf
Третий том: https://www.cqf.su/regulation/RR2004-Vol3-r.pdf
Четвёртый том: https://www.cqf.su/regulation/RR2004-Vol4-r.pdf
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

если углубиться в этимологию слова -"заниматься", то... даже те кто продаёт радиотехнику , ремонтирует или имеет с ней какой то контакт- все они ею занимаются. ну да, продавцы радиотехники делают это для извлечения прибыли и они не могут называться радиолюбителями, но они таки тоже занимаются радиотехникой, не говоря о тех, кто эту технику покупает и эксплуатирует её по прямому назначению без материальной выгоды.
SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 10:31
Знаете такие фамилии: Кудрявцев, Лаповок, Дроздов, Жутяев, Поляков, .... и все, кто повторяли их конструкции или сделали что-то своё на базе их разработок, а также те, кто пытались (не всегда удачно) повторять конструкции из журналов РАДИО, Радиолюбитель, QST, и многих других - вот это радиолюбители.
Мы с Вами, кто собрались здесь и обсуждаем конструкцию телеграфного ключа и то, как её лучше описать - тоже радиолюбители.
это конструирование- всего лишь одна из сторон радиолюбительства.
SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 10:31 Том 1. Раздел III - Радиослужбы
бросьте! это всё условности. когда то по закону и приёмники нужно было регистрировать.
кстати ИРВ пока тоже как бы не законна и не вписывается в регламент.
Последний раз редактировалось АБТ 18 июл 2024, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

Прочитал про этимологию в Вашем толковании и вспомнил анекдот:

- Так, студент, берите билет, готовьтесь.... Готовы? Отвечайте.
- На заре развития радиотехники по земле ходили мамонты. Но так, как у них не было рук с ловкими пальцами, то всё дело начали обезьяны...
- Так, стоп! У Вас какой вопрос?
- Устройство радиолампы...
- А при чём тут мамонты?
- Ну, я решил издали начать....

От себя добавлю: Радиоволны, проходя через тело мамонта, ослабляются в зависимости от того, насколько вкусно и сытно этот мамонт питался! То есть, от того, насколько велико его тело и каков его химический состав.
Так, значит, мамонты тоже занимаются радиотехникой? Причём, В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!!!
73-77!
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

АБТ писал(а): 18 июл 2024, 11:27 это конструирование- всего лишь одна из сторон радиолюбительства
Вы меня не слышите и пребываете в собственных убеждениях. А они у Вас не верны.
Есть международный документ, в котором чётко написано, кто такой радиолюбитель.

В своем сообщении я выделил это крупным синим шрифтом. Перечитайте. Не мельком, а ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 11:38 Так, значит, мамонты тоже занимаются радиотехникой? Причём, В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!!!
))) с техникой мамонты никак не взаимодействуют. но являясь частью природы взаимодействуют с физическими явлениями.
считать ли мамонтов радиолюбителями если они наступят на трансивер или наложат на него кучу? тут вопрос.))
SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 11:44 В своем сообщении я выделил это крупным синим шрифтом. Перечитайте. Не мельком, а ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.
я сам до сих пор паяю и работаю на самодельной аппаратуре. но! несколько лет назад мне в руки попал сдр трансивер, к компу подключается.... так вот после него , а точнее после панорамы, включать р-250 и слушать эфир не видя панорамы телеграфного участка не интересно вообще и нужно время что бы отвыкнуть от хорошего.
комп я сам не спаяю никогда, за изготовление сдр трансивера не возьмусь чисто из-за дефицита свободного времени. и в итоге, если я совсем заброшу тонны всего железа, которое собралось у меня за десятилетие и пересяду окончательно за сдр, то перестану быть радиолюбителем?
кстати, многие забросили конструирование чисто из за проблем со зрением и другими возрастными проблемами.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

АБТ писал(а): 18 июл 2024, 11:27 бросьте! это всё условности. когда то по закону и приёмники нужно было регистрировать.
В таком ключе ("бросьте") диалога с Вами не будет. Аргументы принимаю. Манипуляцию - нет.
Регламент радиосвязи - это ныне действующий документ, в том числе, принятый в России. Как бывший чиновник (до ухода на пенсию Начальник Управления Частотных назначений телевидения и радиовещания Главного радиочастотного центра), заявляю это вполне профессионально.
АБТ писал(а): 18 июл 2024, 11:27 кстати ИРВ пока тоже как бы не законна и не вписывается в регламент.
Недозволенный приём ведения диалога - перейти на другую тему и уесть оппонета (переход на личности здесь запрещён). Показывает отсутствие у Вас конструктивных аргументов. Зря Вы это сделали.
Но, всё равно, не попали. Мимо. Себя дискредитировали, меня не уели.
Объясняю:
В конце апреля 2016 года Индивидуальное радиовещание отнесено к Радиовещательной службе и к Решению ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 г. Циркулярным письмом (по всем заинтересованным организациям) Федерального Агентства связи № РШ-С-7065 от 26.04.2016.
И про это здесь написано уже аж 8 лет: https://www.cqf.su/legal.html
Как только это письмо было разослано, главный редактор минского журнала "Радиолюбитель" завёл в журнале постоянную рубрику "Индивидуальное радиовещание". А один из радиотехнических бизнесменов снял для меня помещение для Центральной Лаборатории Индивидуального радиовещания. А сейчас я строю экспериментальный радиоцентр на севере Вологодской области (подальше от областей с интенсивным радиообменом), чтобы в случае испытания неудачных передающих конструкций, минимизировать радиопомехи другим службам.
Здесь про это подробнее: viewtopic.php?t=142

Ну, и, чтобы закрыть данный ОФФ-ТОП, привожу точные определения из Регламента Радиосвязи:

Том 1. Статья 1. Термины и определения. Раздел I – Общие термины.

1.3 электросвязь: Любая передача, излучение или приём знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам.
1.4 радио: Общий термин, применяемый при использовании радиоволн.
1.5 радиоволны или волны Герца: Электромагнитные волны, частоты которых условно ограничены частотами 3000 ГГц, распространяющиеся в пространстве без искусственного волновода.
1.6 радиосвязь: Электросвязь, осуществляемая посредством радиоволн.

К чему это. На радиолюбительских форумах, а уж в студенческой среде и вообще - полный кошмар - сталкиваюсь, когда люди тащат в диалог своё собственное понимание того или иного термина, пребывают в искреннем заблуждении и могут с пеной у рта спорить доказывая, что "белое - оно и есть белое!" Просто каждый из спорщиков под термином "белое" понимает своё личное соображение, искренне считая его абсолютно правильным! Сталкивался неоднократно. Люди тащат свои бытовые домыслы в серьёзные вопросы, а потом удивляются, что их не понимают.
Есть строго оговоренные термины. И их надо придерживаться. Или оговариваться, если имеешь ввиду что-то иное.

Ещё раз повторю:

Регламент радиосвязи. Том 1. Раздел III - Радиослужбы

1.56 Любительская служба - Служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

Соответственно:

Радиолюбители: лица, имеющими на это должное разрешение и занимающиеся радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 12:15 Радиолюбители: лица, имеющими на это должное разрешение и занимающиеся радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
в регламенте лишь упоминается слово-любитель и любительская служба.
радиолюбитель - это человек занимающийся радио не профессионально. т.е. не только радиосвязью.
вот к примеру человек , который занимается аудиотехникой как называется? или создаёт различную автоматику и прочее, какое у него будет "звание"?
одни аудиофилы , а другие?
SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 12:15 1.4 радио: Общий термин, применяемый при использовании радиоволн.
а радиодеталь в этом контексте как воспринимать?
SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 12:15 Радиолюбители: лица, имеющими на это должное разрешение и занимающиеся радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
тогда те кто работает в эфире на аппаратуре промышленного изготовления и с антеннами промышленного изготовления полностью вписываются в определение радиолюбитель.
SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 12:15 Недозволенный приём ведения диалога - перейти на другую тему и уесть оппонета (переход на личности здесь запрещён). Показывает отсутствие у Вас конструктивных аргументов. Зря Вы это сделали.
Но, всё равно, не попали. Мимо. Себя дискредитировали, меня не уели.
даже и не думал.
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

а вообще весь этот разговор к чему?
в конституции, в коап, в ук есть статьи про честь и достоинство, и т.д. по этой причине высказывать свою неприязнь к какой-то группе лиц в печатных изданиях нужно крайне осмотрительно. а лучше этого не делать вовсе.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

О! Уже и уголовкой угрожаете? Серьёзно. Вот только уместно ли?
Может, прекратим ОФФ-ТОП и вернёмся к объявленной теме про ключ?

Ваши конструктивные пожелания я услышал. Думаю.
Давайте, я не буду тратить время на перепалку и выяснение отношений.
Чего и Вам желаю. Сосредоточимся на объявленной теме обсуждения.

Следующая итерация обращения к читателю пока не созрела. Может быть, завтра....
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 21:18 О! Уже и уголовкой угрожаете? Серьёзно. Вот только уместно ли?
ну какие угрозы, о чём Вы говорите? Вы просили высказаться по поводу вступления. я вижу в изъян и аргументированно доношу свою точку зрения.
пословица есть такая "умный человек не тот кто легко справляется с неприятностями, а тот кто их избегает". как то так.
лучше не написать какую-то строчку, чем потом доказывать что не верблюд.
Аватара пользователя
SergeKomarov
Site Owner
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:18
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение SergeKomarov »

АБТ писал(а): 18 июл 2024, 23:19 лучше не написать какую-то строчку, чем потом доказывать что не верблюд
В этом я с Вами абсолютно согласен.
То же самое написано и в правилах этого форума.
Но вот в этом абзаце:

Эта конструкция телеграфного ключа предназначена для тех, кто перепробовал большое число разных телеграфных ключей, и попробовал даже, вообще отказаться от ключа и наушников, а передавать и принимать Морзянку с помощью компьютера. И понял, что в этом случае пропадает красота и романтика радиоэфира. Исчезает то, ради чего истинные радиолюбители тратят время своей жизни, получая удовольствие от процесса, и, что немаловажно, от плодов рук своих.

Я не вижу никакой неприязни. В чём Вы её углядели?
73-77!
АБТ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 21:58
Откуда: ******

Re: Телеграфный ключ в старинном стиле 1880-х годов.

Сообщение АБТ »

SergeKomarov писал(а): 18 июл 2024, 23:55 Исчезает то, ради чего истинные радиолюбители
получается, что те, кто работая в эфире с помощью компьютера декодирует телеграфные посылки не являются истинными радиолюбителями.
Ответить

Вернуться в «Идеи, мечты, технологии, реализация»