Напутствие от Администратора сайта для всех разделов Форума, кроме раздела "Посиделки - поболталки" – там своё напутствие

Назначение форума:
Этот форум заведён для практиков Индивидуального радиовещания. Для радиолюбителей самодельщиков всех возрастов и для членов радиотехнических кружков. И, конечно, в первую очередь, для тех, кто неравнодушен к классической радиотехнике, к Амплитудной модуляции, к Средним волнам и, может быть, в юности собирал шарманку на 6П3С, вешал с крыши на берёзу Наклонный луч, и музыку с его передатчика «ловили» мальчишки и девчонки в округе аж до 30-и километров. Кто с «Альпинистом» на руле колесил на велике по соседним деревням, проверяя зону вещания, и ездил с девчонкой на раме купаться на речку, ночью, под музыку со своего передатчика….
Но это всё осталось в далёкой юности.
А сейчас, основательно повзрослев, в свободное от основной инженерной работы время, или, может быть, даже, выйдя на пенсию, решил заняться Индивидуальным радиовещанием серьёзно, зарегистрировать СМИ, разработать частоту через ГРЧЦ, оформить через Роскомнадзор Лицензии и Разрешение на использование радиочастот, построить у себя дома Аппаратно-студийно-передающий комплекс и, собрав вещательный АМ радиопередатчик (удовлетворяющий нормам ГКРЧ), модулятор, прибор спектродинамической обработки сигнала, рассчитав и установив достойную передающую антенну, для удовольствия своего и той девчонки, что когда-то сидела на раме велика и с которой голышом купались ночью, а теперь, накинув домашний халатик, она жарит яичницу на кухне (под ту же музыку, что тогда, на речке), организовать радиотехнический кружок для своих и соседских детей и подростков, кому не чужда техника вообще и радиотехника, в частности, и которые подумывают, а не стать ли им тоже радиоинженерами, как Дядя Серёжа.

Предписание:
В обсуждениях придерживайтесь созидательного контекста. Мы ж тут инженеры. Настоящие или будущие. И по жизни что-то изобретаем, строим, собираем, мастерим.... Придумал, строю, проектирую, построил, сделал, хочу сделать..... вот, что получилось.... Можете повторить, и у вас тоже получится! Или, должно быть так, но почему-то не получается.... Вот чертёж, вот схема, подскажите, где я ошибся.... И это нормально. Даже самый крутой радиоинженер-разработчик может что-то не знать. Или попросите у более опытных рассказать теорию. Но не обижайтесь, если вас отошлют к конкретной книжке. Изложить на форуме в паре сообщений то, что изучают в институте на протяжении нескольких семестров, увы, невозможно. Буковок не хватит. Ну, и первоисточник читать полезнее, чем вольный пересказ.
Чётко придерживайтесь объявленной темы. Офф-Топ – это нарушение.
И ещё! Здесь никто не обязан отвечать на ваши вопросы. Ведите себя вежливо и уважительно к коллегам, тогда и общаться с Вами будут также. Помните принцип взаимности: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Настоятельное пожелание:
Если вступаете в диалог - ведите его на фактах, на достоверной (проверенной) информации, на практических результатах, которые можете предъявить. В крайнем случае, на экспертных заключениях, которые можно почерпнуть в официальных документах, в опубликованных и рецензированных авторских статьях или в изданных книгах (и можете дать ссылку на конкретную страницу). Там ошибки, конечно, бывают, но не часто. Не используйте в качестве экспертных заключений информацию из интернета. Там очень много ошибок.

Контекстное ограничение:
А вот вести диалог на мнениях или на личных субъективных убеждениях - не следует. Кому какая разница, что я там себе мню? Может, я вчера перебрал, или съел не то, или жена мне с утра не дала.... Мнения - это ни о чём. Мусор. Наплевать и растереть. Поэтому не опускайтесь в диалогах до уровня мнений. Диалог на мнениях - это то же самое, что толочь воду в ступе. Это прерогатива журналистов и дилетантов, у которых за душой кроме мнений, ничего нет - пустое ля-ля. Уважайте время своей жизни и жизни других людей. Диалог на мнениях или на субъективных убеждениях легко переходит в беспредметный спор, и далее в ругань и в срач. Помните, что в спорах истина не рождается, а, наоборот, умирает. В спорах рождаются конфликты и войны. Истина рождается в деятельности и состоит она из фактов. Придумал, сделал - получилось! Вот это достойно! Расскажи об этом! Ведь, критерий истины - практика!

ВАЖНО!!!
Есть законодательство Российской Федерации, которое надо чтить! Поэтому всегда думайте, что писать стоит, а что нет. Не путайте свободу и безответственность. Это очень разное. Любая свобода, с обратной стороны, предполагает полную ответственность. За что способен взять на себе ответственность, - в том ты хозяин, и свободен, то есть, волен принимать любые решения. Если же нет ответственности, то нет и свободы. Ведь, как бы кто ни прятался за ником или за прокси серверами, идентифицировать в интернете сейчас можно кого угодно. Было бы желание. Вот и не создавайте такого желания ни у своих коллег, ни у тех, кому это по службе положено.

Ну, и несколько табу:
- Религия.
- Политика.
- Компромат.
- Провокации.
- Оскорбления.
- Троллинг, перехват обсуждения в теме на себя.
- Обсуждение действий Модераторов или Администрации.
- Переход на личность автора сообщения или провокация его к этому.
- Обсуждение любых социальных проблем. - Оставим гуманитариям копаться в грязном белье. Не будем отнимать хлеб у журналистов. Для многих это единственное, что они умеют.

А, вот, "О бабах" - пожалуйста. НО! Исключительно в разделе «Посиделки – поболталки».

Вот, где-то так. В общем, думайте головой. Она есть у всех.